当前位置:首页 > 药品天地 > 家庭药箱 > 用药指南 > 两种感冒药不能随意“拼” 易造成药量过大不适

两种感冒药不能随意“拼” 易造成药量过大不适

来源:羊城晚报 作者: 2009-12-29

摘要: 感冒了,多数人会去药店购买抗感冒的药物,然而即便是“非处方药”,在使用感冒药的时候也不能随意。 专家认为,不同的抗感冒药,往往含有相同的成分,所以,两种感冒药合用一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该再因头痛而服用对乙酰氨基酚,因为百服宁和白加黑中都含有......


    即将降温,估计不少人又会抵抗不了寒流,稍不小心,就会着凉感冒。感冒了,多数人会去药店购买抗感冒的药物,然而即便是“非处方药”,在使用感冒药的时候也不能随意。

 

    专家认为,不同的抗感冒药,往往含有相同的成分,所以,两种感冒药合用一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该再因头痛而服用对乙酰氨基酚,因为百服宁和白加黑中都含有对乙酰氨基酚成分,两药合用造成重复用药,往往由于药量过大而发生不良反应

 

    同样,有相同成分的两种复方抗感冒药也不要同服。尤其是老年患者服用非处方药更须谨慎,需要注意感冒药的不良反应———

 

    (1) 有消化性溃疡者,不宜用含阿司匹林的药物,因阿司匹林可诱发胃出血;

 

    (2) 哮喘者亦应慎用含阿司匹林的药物,以免诱发喘哮;

 

    (3) 有肝肾功能不全者慎用含对乙酰氨基酚的药物,若剂量过大会造成肝肾损害;

 

    (4) 痰多时慎用含可待因、右美沙芬等成分的药物,因其抑制咳痰,痰不能排出,不利于疾病治疗;

 

    (5) 甲亢、高血压、动脉硬化、心绞痛病人不宜用含麻黄碱的感冒药,以免引起血压升高或心脏病发作。 (张华)



页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《两种感冒药不能随意“拼” 易造成药量过大不适》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有 苏ICP备2023000612号-9 | 增值电信业务经营许可证:苏B2-20230864
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email:w39kf_admin@163.com