当前位置:首页 > 求医问药 > 疾病专题 > 感冒专题 > 感冒治疗 > 西医治感冒 > 滥用感冒药后果很严重吃感冒药三大注意

滥用感冒药后果很严重吃感冒药三大注意

来源:sohu 作者: 2014-4-29

摘要: 得了感冒,很多人都是自己到药店买点药对付过去,有的人为求快见效,几种感冒药一起吃,认为这样必定药到病除。正是出于这样理所当然的想法,才让很多人走进了滥用感冒药的误区,对身体造成严重危害。 误区 多药齐下疗效更佳 网上调查显示,大多数人服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有......


  春夏交替天气多变,冷热无常,容易患感冒。得了感冒,很多人都是自己到药店买点药对付过去,有的人为求快见效,几种感冒药一起吃,认为这样必定药到病除。正是出于这样理所当然的想法,才让很多人走进了滥用感冒药的误区,对身体造成严重危害。

 

  误区

 

  多“药”齐下疗效更佳

 

  网上调查显示,大多数人服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又喝感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。

 

  专家点评

 

  暨南大学附属第一医院医学博士陈祖辉说,感冒是一种自限性疾病,一般而言,即便不吃药3-7天也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受。

 

  随意加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。比如,“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服咛、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。

 

  多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。两种感冒药联合使用时一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服咛或白加黑,就不应该因头痛再服用含有“对乙酰氨基酚”的药物,否则药物成分叠加,常常会因为药量过大而发生严重的不良反应。

 

  误区

 

  感冒还要加点消炎药

 

  面对感冒,除了服用感冒药以外,不少人还会自己加一点消炎药、抗生素。

 

  专家点评

 

  实际上,感冒初期多数是病毒感染,使用抗生素基本没有效果。除非在感冒后期,合并细菌感染时(比如咽痛、扁桃体发炎),可在医生指导下服用抗生素。

 

  Tips:

 

  吃感冒药三大注意

 

  1、认真阅读说明书

 

  吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书,清楚用药的注意事项、用药禁忌,要特别注意药物的成分,防止药物成分叠加。还要看看药物的成分中是否含有曾经让自己过敏的成分。

 

  2、特殊人群咨询医生

 

  感冒时,原则上多喝水、多休息、补充维生素C即可,不需要一感冒就立即大量用药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流清涕,没有发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。一些特殊人群,比如老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、慢性肾炎、肺气肿等患者,在应用感冒药前应咨询药师或医生。

 

  3、用药后有异常反应立即就医

 

  对药物过敏留个心,如果在用药后发生呼吸困难、寒战、发热、皮疹等症状,应高度怀疑发生药物过敏而就诊。


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《滥用感冒药后果很严重吃感冒药三大注意》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有 苏ICP备12067730号-1
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: