当前位置:首页 > 求医问药 > 疾病专题 > 感冒专题 > 感冒治疗 > 西医治感冒 > 多种感冒药同时服用?伤风感冒不必“大动干戈”

多种感冒药同时服用?伤风感冒不必“大动干戈”

来源:sohu 作者: 2014-3-17

摘要: 感冒时,不少人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。 首先,一些人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。尽管感冒药种类繁多,其中主要的药物成分却大同小异,基本是由解热镇痛药物、抗组胺类药物组成。如果同时服用多种感冒药,仅是使其剂量加大,并不能起到尽快痊愈的功效,......


  感冒时,不少人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。

 

  感冒是我们时常遇到的小疾病,很多人对付感冒都有自己独特的办法,却存在不少误区。本报记者邀请多位清远医学专家逐个讲解,记者对此进行了简单梳理。

 

  首先,一些人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。尽管感冒药种类繁多,其中主要的药物成分却大同小异,基本是由解热镇痛药物、抗组胺类药物组成。这些药物能够缓解感冒症状,但并不能从根本上消灭感冒病毒。如果同时服用多种感冒药,仅是使其剂量加大,并不能起到尽快痊愈的功效,反而会增大药物的副作用,可能会引起某些血液病或者皮肤炎症,加重高血压冠心病、损害人的肝肾功能等。

 

  其次,很多人对速效感冒胶囊很青睐,但这可能会给人的健康带来伤害。因为速效感冒胶囊的成分中包括咖啡因、扑尔敏和扑热息痛等药物,这些药物如果摄入过多会产生较重的副作用。如咖啡因会导致中枢神经兴奋,过量服用会导致血压升高、心动过速,老年人服用还会引起意识不清和排尿困难等。扑热息痛药易引发皮炎和肾功能障碍等,体质过敏者及肾功能不全者服用甚至会造成生命危险。

 

  再次,喜欢使用抗生素,这种做法不可取。尽管抗生素对一些细菌、真菌和病毒等有杀灭和抑制作用,但它并不是万能的,对于很多病毒来说抗生素是无能为力的,滥用还会使患者增加耐药性,甚至对肝脏、肾脏等重要器官造成伤害。

 

  事实上,患了伤风感冒并不需“大动干戈”,服用些抗病毒药物、冲剂等即可,如果感冒并不伴有发热症状,多喝开水不用服药也能自行痊愈。


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《多种感冒药同时服用?伤风感冒不必“大动干戈”》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有 苏ICP备12067730号-1
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: