当前位置:首页 > 求医问药 > 疾病专题 > 感冒专题 > 感冒常识 > 感冒药不能真正缩短病程 三类人尤其需慎用

感冒药不能真正缩短病程 三类人尤其需慎用

来源:sohu 作者: 2014-11-5
336*280 ads

摘要: 为了应对感冒,很多家庭都会准备一些常用的感冒药。不过,沈阳军区总医院药剂科临床药师党大胜提醒,一些特殊人群,尤其是婴幼儿、孕妇和老人在服用感冒药时是需要特别注意的。 高血压患者慎用伪麻黄碱药物 孕妇前三个月应慎用或不用感冒药,在妊娠全程避免使用含阿昔洛韦、利巴韦林、金刚烷胺、吗啉胍、更昔洛......


  秋凉来袭,各大医院的呼吸科又挤满了感冒患者。为了应对感冒,很多家庭都会准备一些常用的感冒药。不过,沈阳军区总医院药剂科临床药师党大胜提醒,一些特殊人群,尤其是婴幼儿、孕妇和老人在服用感冒药时是需要特别注意的。

 

  高血压患者慎用伪麻黄碱药物

 

  孕妇前三个月应慎用或不用感冒药,在妊娠全程避免使用含阿昔洛韦、利巴韦林、金刚烷胺、吗啉胍、更昔洛韦等抗病毒西药成分的感冒药,因为部分抗病毒药可能致胎儿畸形;婴幼儿禁用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒药,因为婴幼儿神经系统抑制功能尚未健全,咖啡因及伪麻黄碱会造成中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥;老年人由于肝、肾功能减退,长期大剂量服用解热镇痛药可引发药物蓄积、肝肾功能损害,老年人伴心脏病高血压患者使用含伪麻黄碱的感冒药,易使血压升高、心率加快,诱发心绞痛。此外,需要从事注意力集中的工作的感冒患者,要避免白天工作时间使用含氯苯那敏或苯海拉明的感冒药,因为会有嗜睡的不良反应

 

  感冒药多为复方制剂忌重复用药

 

  人们千万不要过分依赖感冒药。“因为感冒症状是一种身体对外抗争病毒感染的表现,只有机体的防御能力提高了,才能促进感冒好转,药物并不能真正缩短恢复时间。”党大胜说,有的人服一种药物后觉得效果不好,同时又加上其它药物,其实感冒药的组成成分大多相同,很多都是复方制剂,重复用药、过量服药很易引发药物不良反应,加重肝肾负担,甚至造成严重毒性损害。所以,患者服用感冒药前最好咨询专业医生,并仔细阅读药品说明书,详细了解适应症、用法用量、禁忌症和不良反应等,以免不当用药给身体带来伤害。


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《感冒药不能真正缩短病程 三类人尤其需慎用》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: