当前位置:首页 > 求医问药 > 疾病专题 > 感冒专题 > 感冒常识 > 感冒药名字里面藏禁忌 带“麻”的高血压慎用

感冒药名字里面藏禁忌 带“麻”的高血压慎用

来源:sohu 作者: 2014-11-1

摘要: 拿大家最熟悉的感冒药来说,如果看清名字中的成分,能避免用到不适合自己的药物。 麻:高血压患者不宜用。感冒药除了有商品名外,还有根据成分起的通用名,如美扑伪麻片,从名字就能看出其中的主要成分。其中麻指的是含有伪麻黄碱,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应......


  读书讲究咬文嚼字,选药时也要“抠字眼”。拿大家最熟悉的感冒药来说,如果看清名字中的成分,能避免用到不适合自己的药物。

 

  “麻”:高血压患者不宜用。感冒药除了有商品名外,还有根据成分起的通用名,如“美扑伪麻片”,从名字就能看出其中的主要成分。其中“麻”指的是含有伪麻黄碱,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。它还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。孕妇和运动员也应慎用此成分。

 

  “扑”和“敏”:司机不宜用。扑尔敏能缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏等症状,名字里带有“扑”和“敏”的感冒药含有此成分。由于服扑尔敏后可能引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。此外,前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

 

  “氨”和“酚”:消化道溃疡者服用时应观察症状。对乙酰氨基酚(扑热息痛)是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分,它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。需要注意的是,市面上的复方感冒药很多都含扑热息痛,如果同时吃多种感冒药,很容易造成此成分过量,伤害肝脏。

 

  “美”:慢性支气管炎患者慎用。右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息等危险。

 

  “清热”:风热感冒慎用。目前市面上的感冒中成药中,有很多有“清热”字样,如感冒清热颗粒。这类感冒药多用于风寒感冒,如果感到咽喉疼痛、痰液发黄、口干,可能是风热感冒,吃“清热”感冒药可能加重症状。

 

  “解毒”:任何人群都不宜长期服用。牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善感冒时的上火症状,但它们并非感冒药,如果连用超过一周,可能引起体内砷元素积累,影响神经、消化、造血和泌尿系统等,出现皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,甚至威胁生命。

 

  虽然从药物名称中就能发现特殊人群不宜使用的成分,但我们仍然建议大家在购买感冒药时看清说明书,以免重复用药。慢性病患者可遵医嘱选用扑热息痛、布洛芬等单方感冒药,并在服药时观察。服用中成药前应先明确感冒类型,必要时咨询医生。


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《感冒药名字里面藏禁忌 带“麻”的高血压慎用》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有 苏ICP备12067730号-1
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: