当前位置:首页 > 求医问药 > 疾病专题 > 感冒专题 > 感冒常识 > 安全用药:感冒药不同成分 具体功效搞清楚了吗

安全用药:感冒药不同成分 具体功效搞清楚了吗

来源:sohu 作者: 2014-8-1
336*280 ads

摘要: 成分选错,效果有限。感冒药的成分不同,相应的功效有很大区别。 重复用药,伤害肝肾。很多复方感冒药成分类似,如果为了更快康复,就重复用药,或超量、超频次服药,很容易伤害肝肾。...


  据美国“医景”网站7月17日报道,美国疾病控制和预防中心(CDC)最新研究表明,2012~2013年美国流感期间,约30%的患者用了抗生素治疗,有针对性用抗病毒药的仅有16%。在国内,很多人认为对感冒足够了解,其实用错了药。

 

  用抗生素,大多无效。无论普通感冒还是流感,都是病毒引起的。抗生素虽然是应对细菌感染的利器,对病毒却束手无策。只有在感冒出现细菌感染时,才需要遵医嘱用抗生素。感冒初期就吃抗生素,不但无效,还可能加重肝肾负担,出现药物不良反应

 

  迷信输液,十分危险。感冒输液往往输注的是抗生素,药物直接进入血液循环,虽疗效迅速,但风险也很大,不良反应迅猛。静脉滴注时,发生过敏性休克的危险比口服高出数倍甚至十几倍。对多数感冒而言,口服药物就能较好地控制症状,不建议输液。

 

  成分选错,效果有限。感冒药的成分不同,相应的功效有很大区别。举例来说,扑热息痛(对乙酰氨基酚)可缓解感冒引起的疼痛、发热;伪麻黄碱可收缩毛细血管、减轻鼻塞;扑尔敏(氯苯那敏)可减轻流涕、打喷嚏;右美沙芬用于止咳。如果没有根据症状选药,很难控制病情。

 

  重复用药,伤害肝肾。很多复方感冒药成分类似,如果为了更快康复,就重复用药,或超量、超频次服药,很容易伤害肝肾。


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《安全用药:感冒药不同成分 具体功效搞清楚了吗》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: