当前位置:Home > 药品天地 > 专业药学 > 药品质量标准 > 西药第五部分 > 维胺颗粒剂

维胺颗粒剂

来源:医学加加 作者: 2007-9-25

摘要: 正式名:维胺颗粒剂汉语拼音:Buluofen Hunxuanye标准号:WS-220(X-189)-97拉丁文或英文:Ibuprofen Suspension主要活性成分:含布洛芬(C13H18O2)应为标示量的95。...


  正式名:维胺颗粒剂

  汉语拼音:Buluofen Hunxuanye

  标准号:WS-220(X-189)-97

  拉丁文或英文:Ibuprofen Suspension

  主要活性成分:含布洛芬(C13H18O2)应为标示量的95.0~105.0%。

  性状:乳白色混悬液;味酸甜。

  鉴别:在含量测定项下记录的色谱图中,供试品主峰的保留时间应与对照品峰的保留时间一致。

  检查:pH值 应为2.0~4.0(中国药典1995年版二部附录ⅥH)。 其他 应符合口服混悬液项下有关的各项规定(中国药典1995年版二部附录ⅠO)

  含量测定:照高效液相色谱法(中国药典1995年版二部附录ⅤD)测定。 色谱条件与系统适用性试验  用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂,醋酸盐缓冲液(取醋酸钠6.13g,加水750ml,振摇使溶解,用冰醋酸调节pH值至2.5)-乙腈(40∶60)为流动相,检测波长为263nm。理论板数按布洛芬峰计算应不低于1000。 测定法 取本品,摇匀,用内容量移液管精密量取5ml(约相当于布洛芬100mg),置100ml量瓶中,用甲醇洗净移液管内壁的附着液,洗涤液并入量瓶中,加甲醇50ml,振摇10分钟,使布洛芬溶解,加甲醇稀释至刻度,摇匀,滤过,弃去初滤液,精密量取续滤液10μl,注入液相色谱仪,记录色谱图;另取置五氧化二磷干燥器中减压干燥至恒重的布洛芬对照品适量,精密称定,加甲醇适量使溶解,并定量稀释成每1ml中的含1mg的溶液,同法测定。按外标法以峰面积计算,即得。

  作用与用途:非甾体类抗炎药,有解热、镇痛及抗炎作用,适用于缓解关节炎的发作及各种疼痛的对症治疗。

  用法与用量:

  注意: 1.活动期消化道溃疡。 2.对本药物过敏者,因服用阿斯匹林和其它非类因醇类抗炎药诱发哮喘鼻炎或荨麻疹的患者。

  剂量: 1.成人常用量口服。①抗风湿,一次0.4~0.8g,一日3~4次,类风湿性关节炎比骨关节炎用量要大些;②轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2~0.4g,每4~6小时一次,成人用药最大限量一般为每天2.4g(国外有人用至每天3.6g)。 2.小儿常用量口服。每次按体重5~10mg/kg,一日3次。

  标示量:

  类别:

  制剂: 1.成人常用量口服。①抗风湿,一次0.4~0.8g,一日3~4次,类风湿性关节炎比骨关节炎用量要大些;②轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2~0.4g,每4~6小时一次,成人用药最大限量一般为每天2.4g(国外有人用至每天3.6g)。 2.小儿常用量口服。每次按体重5~10mg/kg,一日3次。

  规格:60ml∶1.2g。

  贮藏:遮光,在阴凉处保存。

  有效期:暂定二年


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论


察看关于《维胺颗粒剂》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容