当前位置:首页 > 药品天地 > 家庭药箱 > 药品说明书 > 泰诺感冒片

泰诺感冒片

来源:www.sdrug.com 作者:解热镇痛药 2005-11-23
336*280 ads

摘要: 【别名】酚麻美敏片 , 泰诺感冒片 【外文名】Tylenol Cold Tablets 【成分】 每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。镇咳和抗过敏作用,用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻黏膜肿胀、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发炎、咳嗽等症状。 【用法用量......


【别名】酚麻美敏片 , 泰诺感冒
【外文名】Tylenol Cold Tablets
【成分】 每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【适应症】
本品具有解热镇痛、消除鼻部充血;镇咳和抗过敏作用,用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻黏膜肿胀、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发炎、咳嗽等症状。
【用法用量】 口服
成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片;
6~12岁儿童每6小时一次,每次1片,24小时不超过2片。
【禁忌】
患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,禁用本品。
不良反应】 偶见头晕、皮疹等倦怠现象。
【注意事项】
1、6岁以下儿童不宜使用;2、哺乳期妇女和孕妇使用时应遵医嘱;3、用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询;4、服药期间避免同时饮用酒精类饮品;5、驾驶员和机器操作人员慎用;6、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽,或咳嗽伴有黏痰时,应在医生指导下用药。 7.患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,必须在医生指导下使用。
【药物相互作用】 除非有医生指导,否则不宜与降压药、抗抑郁药、镇静药或催眠药同服。
【规格】10片/盒。


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《泰诺感冒片》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: