当前位置:首页 > 药品天地 > 药界风云 > 动态 > 药典委规范氨麻美敏片和酚麻美敏片通用名称

药典委规范氨麻美敏片和酚麻美敏片通用名称

来源:国家食品药品监督管理 作者:佚名 2006-12-14
336*280 ads

摘要: 近日,国家药典委员会发布了《关于氨麻美敏片和酚麻美敏片通用名称命名情况的告知函》,内容如下: 国家药典委员会在新药转正过程中,为规范和统一复方制剂的通用名称,根据中国药品通用名称命名原则,对一个品种中同时含有对乙酰氨基酚,氢溴酸右美沙芬,盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏等四种成分的复方制剂(如:美扑伪......


    近日,国家药典委员会发布了《关于氨麻美敏片和酚麻美敏片通用名称命名情况的告知函》,内容如下:
    国家药典委员会在新药转正过程中,为规范和统一复方制剂的通用名称,根据“中国药品通用名称命名原则”,对一个品种中同时含有对乙酰氨基酚,氢溴酸右美沙芬,盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏等四种成分的复方制剂(如:美扑伪麻片,氨酚伪麻那敏片,酚麻美敏片)进行了通用名称的规范,根据处方比例和标准的不同,该类品种随目前工作进展共有四个通用名称,即氨麻美敏片,氨麻美敏片(Ⅱ),氨麻美敏片(III)和酚麻美敏片,均符合中国药品通用名称命名原则。其中氨麻美敏片和酚麻美敏片为同一品种;氨麻美敏片,氨麻美敏片(Ⅱ),氨麻美敏片( III )和酚麻美敏片为同类品种。
    附件:每1片含:
    处方1:氨麻美敏片
 
对乙酰氨基酚325mg
盐酸伪麻黄碱30mg
氢溴酸右美沙芬15mg
马来酸氯苯那敏2mg
    处方2:氨麻美敏片Ⅱ
 
对乙酰氨基酚500mg
盐酸伪麻黄碱30mg
氢溴酸右美沙芬15mg
马来酸氯苯那敏2mg
    处方3:氨麻美敏片 III
 
对乙酰氨基酚325mg
盐酸伪麻黄碱30mg
氢溴酸右美沙芬10mg
马来酸氯苯那敏2mg
    处方 4 :酚麻美敏片
 
对乙酰氨基酚325mg
盐酸伪麻黄碱30mg
氢溴酸右美沙芬15mg
马来酸氯苯那敏2mg

 


医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《药典委规范氨麻美敏片和酚麻美敏片通用名称》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: