当前位置:Home > 医源资料库 > 医药卫生法规大全 > 药政类(药品、食品、器械) > 药品法规 > 关于补发第一批非处方药药品使用说明书的通知

关于补发第一批非处方药药品使用说明书的通知

来源:国家食品药品监督管理局 作者:国药监注[2001]377号 2006-8-29
336*280 ads

摘要: 各省、自治区、直辖市药品监督管理局: 按照《关于第一批非处方药药品审核登记工作中若干问题说明的通知》(药管安[2000]140号)的要求,截止2001年4月,我局共收到全国二十多个省(区、市)药品监督管理局报送的一百余个品种的资料。经研究,现将有关工作通知如下: 一、根据制定非处方药药品使用说明书的工作程序......


各省、自治区、直辖市药品监督管理局:
 
    按照《关于第一批非处方药药品审核登记工作中若干问题说明的通知》(药管安[2000]
140号)的要求,截止2001年4月,我局共收到全国二十多个省(区、市)药品监督管理局
报送的一百余个品种的资料。经研究,现将有关工作通知如下:
 
    一、根据制定非处方药药品使用说明书的工作程序,经审核批准,对符合第一批国家
非处方药目录审核登记的36个药品制剂,我局制定了统一的使用说明书。其中,中成药制
剂9个,化学药品制剂27个,现予以印发(见附件)。
 
    二、此次公布的36个非处方药药品使用说明书是2000年7月7日我局印发(国药管注
[2000]273号)的第一批非处方药药品使用说明书的补充,各省(区、市)药品监督管理局
应按照第一批非处方药药品审核登记的规定要求受理上述品种的审核登记工作。
 
    三、根据《关于公布第一批国家非处方药目录乙类非处方药药品名单的通知》(国药监
安[2001]253号),在对上述非处方药药品审核登记时,应分别按甲类或乙类非处方药药
品进行审核登记,全部工作应在2001年12月31日前完成,并按原要求报备国家药品监督
管理局安全监管司、国家药典委员会、中国药品生物制品检定所。
 
    请各有关省(区、市)药品监督管理局接此通知后,传达到相关药品生产企业,并尽快
部署好审核登记工作。
 
    特此通知。
 
 
    附件:非处方药药品使用说明书
 
 
                                                    国家药品监督管理局
                                                    二○○一年八月十日
 
 
附件:
 
                            非处方药药品使用说明书
 
                                   目  录
 
       中成药
 
       木香顺气丸                                  氨酚伪麻片
       人参归脾丸                                  双朴伪麻片
       益母草胶囊                                  美尔伪麻溶液
       儿童清肺丸                                  咖酚伪麻片
       活血止痛胶囊                                氨酚伪麻美那敏片
       小儿感冒颗粒                                美尔伪麻溶液
       葛根芩连胶囊                                布洛芬乳膏
       藿香正气颗粒                                阿司匹林钙-脲散(三种规格)
       肤痒颗粒                                    硫糖铝混悬液
                                                   盐酸雷尼替丁片
       化学药                                      氢溴酸右美沙芬口服液
       克霉唑涂膜                                  氢溴酸右美沙芬糖浆剂
       甲硝唑胶浆含嗽液                            酚咖片
       复方对乙酰氨基酚片                          美扑伪麻片
       对乙酰氨基酚片                              枸橼酸钙咀嚼片
       对乙酰氨基酚混悬液                          维D钙咀嚼片
       对乙酰氨基酚混悬滴剂                        壬苯醇醚栓
       对乙酰氨基酚溶液                            十维铁咀嚼片
       氨酚伪麻那敏咀嚼片                          乙酰半胱氨酸颗粒剂
 
 
标准来源:增加规格(国标)
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              木香顺气丸(水蜜丸)使用说明书
 
[药品名称]  木香顺气丸
[汉语拼音]  Muxiang Shunqi Wan
[药物组成]  木香、砂仁、香附(醋制)、槟榔、甘草、陈皮、厚朴(制)、枳壳(炒)、苍术(炒)、
青皮(炒),辅料为     。
[性状]  本品为棕褐色的水蜜丸;气香,味苦。
[作用类别]本品为伤食类非处方药药品。
[功能与主治]行气化湿,健脾和胃。用于脘腹胀痛,恶心,嗳气。
[用法与用量]  口服,一次10克,一日2~3次。
[注意事项]
1.孕妇慎用。
2.忌生冷油腻食物。
3.本药宜空腹用温开水送服。
4.本药为香燥之品组成,如遇口干舌燥,手心足心发热感的阴液亏损者慎用。
5.本药对气机郁滞,肝气犯胃的胃痛窜走者效果好,不适用于其他证侯的胃痛。
6.服药三天症状无改善,或出现胃痛加重或其他症状时,应去医院就诊。
7.长期服用应向医师咨询。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人的监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[贮藏条件]密闭,防潮。
[规格] 每10丸重2克。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:增加规格(国标)
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                               人参归脾丸使用说明书
 
[药品名称]  人参归脾丸
[汉语拼音]  Renshen Guipi Wan
[药物组成] 人参、白术(麸炒)、茯苓、甘草(蜜炙)、黄芪(蜜炙)、当归、木香、远志(去
心甘草炙)、龙眼肉、酸枣仁(炒)。辅料为     。
[性状]  本品为棕黄色的水蜜丸;气微香,味甘。
[作用类别]本品为虚证类非处方药药品。
[功能与主治]益气补血,健脾养心。用于气血不足,心悸,失眠,食少乏力,面色萎黄,
月经量少,色淡。
[用法与用量] 口服,一次30丸,一日2次。
[注意事项]
1.身体壮实不虚者忌服。
2.不宜和感冒类药同时服用。
3.不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药效。
4.服本药时不宜同时服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂。
5.高血压患者或正在接受其他药物治疗者应在医师指导下服用。
6.本品宜饭前服用或进食同时服。
7.服药二周后症状未改善,或服药期间出现食欲不振,胃脘不适等症应去医院就诊。
8.按照用法用量服用,小儿及年老者应在医师指导下服用。
9.药品性状发生改变时禁止服用。
10.儿童必须在成人的监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[贮藏条件]密封。
[规格] 每10丸重2克。
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真: 邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:98年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                             益母草胶囊使用说明书
 
[药品名称]益母草胶囊
[汉语拼音]Yimucao Jiaonang
[药物组成]益母草。辅料为     。
[性状]本品为  色胶囊剂,内容物为浅棕黄色至黄褐色的粉末;味苦。
[作用类别]本品为月经不调类非处方药药品。
[功能与主治]活血调经。用于月经量少,产后腹痛。
[用法与用量] 口服,一次3~6粒,一日3次。
[注意事项]
1.孕妇禁用。
2.忌食生冷食物。
3.气血两虚引起的月经量少,色淡质稀,伴有头晕心悸,疲乏无力等不宜选用本药。
4.有高血压、心脏病、肾病、糖尿病或正在接受其他治疗的患者均应在医师指导下服用。
5.平素月经量正常,突然出现经量少,须去医院就诊。
6.青春期少女及更年期妇女应在医师指导下服药。
7.各种流产后腹痛伴有阴道出血,服药一周无效者应去医院就诊。
8.按照用法用量服用,服药过程中出现不良反应应停药,并向医师咨询。
9.药品性状发生改变时禁止服用。
10请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
[贮藏条件]密封,置阴凉处。
[规格] 每粒装0.35克。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:增加规格(国标)
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                               儿童清肺丸使用说明书
 
[药品名称]  儿童清肺丸
[汉语拼音]  Ertong Qingfei Wan
[药物组成]麻黄、苦杏仁(去皮炒)、石膏、甘草、桑白皮(蜜炙)、瓜蒌皮、黄芩、板蓝根、
法半夏、浙贝母、橘红、紫苏子(炒)、葶苈子、紫苏叶、细辛、薄荷、枇杷叶(蜜炙)、白
前、前胡、石菖蒲、天花粉、青礞石(煅)。辅料为     。
[性状]  本品为黑色的水蜜丸;味甘,辛辣。
[作用类别]本品为小儿咳嗽类非处方药药品。
[功能与主治]清肺,化痰,止咳。用于面赤身热,咳嗽,痰多,咽痛。
[用法与用量] 口服,一次1袋,一日2次。3岁以下一次半袋。
[注意事项]
1.久咳、汗出、体虚者忌用。
2.服用本药时不宜同时服用滋补性中成药。
3.按照用法用量服用,服药三天症状无改善者,应去医院就诊。
4.药品性状发生改变时禁止服用。
5.儿童必须在成人的监护下使用。
6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
7.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[贮藏条件]密闭,置阴凉处。
[规格] 每袋装1.7克。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:新药转正第10册
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                               活血止痛胶囊使用说明书
 
[药品名称]  活血止痛胶囊
[汉语拼音]  Huoxue Zhitong Jiaonang
[药物组成]当归、三七、乳香(制)、冰片、土鳖虫、自然铜(煅)。辅料为     。
[性状]  本品为   色胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;气香,味辛,苦凉。
[作用类别]本品为急、慢性软组织扭挫伤类非处方药药品。
[功能与主治]活血散瘀,消肿止痛。用于跌打损伤,瘀血肿痛。
[用法与用量] 用温黄酒或温开水送服,一次4粒,一日3次。
[注意事项]
1.孕妇及六岁以下儿童禁用。
2.肝肾功能异常者禁用。
3.按照用法用量服用。饮酒不适者可用温开水送服。
4.长期服用应向医师咨询。
5.药品性状发生改变时禁止服用。
6.儿童必须在成人的监护下使用。
7.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
8.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
[贮藏条件]密封。
[规格] 每粒装0.25克
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:增加规格(国标)
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              小儿感冒颗粒使用说明书
 
[药品名称]  小儿感冒颗粒
[汉语拼音]  Xiaoer Ganmao Keli
[药物组成]广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。
辅料为
[性状]本品为浅棕色的颗粒;味甜、微苦。
[作用类别]本品为小儿感冒类非处方药药品。
[功能与主治]清热解表。用于风热感冒,发热重,恶寒轻,汗出而热不解,头痛鼻塞,咳
嗽,口渴咽红。
[用法与用量] 用开水冲服。一岁以内一次半袋(2克),一岁至三岁一次服半袋(2克)—
1袋(4克),四岁至七岁一次服1袋(4克)—1.5袋(6克),八岁至十二岁每次服2袋(8
克),一日2次。
[注意事项]
1.忌食生冷油腻食物。
2.感冒初起,怕冷无汗,低烧,大便稀且次数多者慎用。
3.按照用法用量服用,服药二天高热不退者,应去医院就诊。
4.药品性状发生改变时禁止服用。
5.儿童必须在成人的监护下使用。
6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
7.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[贮藏条件]密闭,防潮。
[规格] 每袋装4克。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:增加规格(国标)
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              葛根芩连胶囊使用说明书
 
[药品名称]葛根芩连胶囊
[汉语拼音]Gegen Qinlian Jiaonang
[药物组成]葛根、黄芩、黄连、甘草。辅料为     。
[性状]本品为  色胶囊剂,内容物为黄棕色粉末;气微,味苦。
[作用类别]本品为泄泻类非处方药药品。
[功能与主治]解肌,清热,止泻。用于泄泻腹痛,便黄而粘,肛门灼热。
[用法与用量]口服,一次3-4粒,一日3次。
[注意事项]
1.泄泻腹部凉痛者忌服。
2.高血压、心脏病、肾脏病、浮肿的患者,孕妇或正在接受其他治疗的患者,应在医师指
导下服用。
3.按照用法用量服用,小儿及年老体虚者应在医师指导下服用。
4.本品治疗因滥用抗菌素造成的菌群紊乱病人疗效欠佳。
5.服药三天后症状未改善,或出现其他严重症状时,应去医院就诊。
6.药品性状发生改变时禁止服用。
7.儿童必须在成人的监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
9.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
[贮藏条件]密封。
[规格] 每粒装0.4克。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:部标9册
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              藿香正气颗粒(冲剂)使用说明书
 
[药品名称]  藿香正气颗粒(冲剂)
[汉语拼音]  Huoxiang Zhengqi Keli
[药物组成]苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香
油、紫苏叶油。辅料为     。
[性状]  本品为黄棕色的颗粒;气香、味甜、微苦、辛。
[作用类别]本品为暑湿类、感冒类非处方药药品。
[功能与主治]解表化湿,理气和中。用于暑湿感冒,头痛身重胸闷,或恶寒发热,脘腹胀
痛,呕吐泄泻。
[用法与用量]开水冲服,一次10克,一日2次。
[注意事项]
1.饮食宜清淡。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的
患者,均应在医师指导下服用。
4.服药三天后症状未改善,或出现吐泻明显,并有其他严重症状时应去医院就诊。
5.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。
6.长期服用应向医师咨询。
7.药品性状发生改变时禁止服用。
8.儿童必须在成人的监护下使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[贮藏条件] 密封。
[规格] 每袋装10克。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:部标6册
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                            肤痒颗粒(冲剂)使用说明书
 
[药品名称]  肤痒颗粒(冲剂)
[汉语拼音]  Fuyang Keli
[药物组成]苍耳子(炒、去刺)、地肤子、川芎、红花、白英。辅料为     。
[性状]  本品为黄棕色的颗粒;味甜,微苦。
[作用类别]本品为风瘙痒类非处方药药品。
[功能与主治]祛风活血,除湿止痒。用于皮肤瘙痒病,荨麻疹。
[用法与用量]开水冲服,一次半袋-1袋,一日3次。
[注意事项]
1.孕妇忌服。
2.消化道溃疡者慎用。
3.因肾病、糖尿病、黄疸、肿瘤等疾病引起的皮肤瘙痒,应以治疗病因为主,若需用本品
时,应在医师指导下服用。
4.按照用法用量服用,小儿应在医师指导下服用。
5.服药期间如出现口唇发麻应立即停药。如皮肤出现红斑、丘疹、水疱等其他皮疹时,应
去医院就诊。
6.服用一周后,症状无改善者,应去医院就诊。
7.药品性状发生改变时禁止服用。
8.儿童必须在成人的监护下使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
[贮藏条件]密封。
[规格] 每袋装18克
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:95年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                             克霉唑涂膜使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:克霉唑涂膜
汉语拼音:Kemeizuo Tumo
英文名称:Clotrimazole Pigment Film
商品名称:
[性状]本品为类白色糊状物。
[药物组成]本品每克含主要成分克霉唑0.02克。辅料为     。
[作用类别] 本品为皮肤科用药类非处方药药品。
[药理作用]本品系广谱抗真菌药,作用机制是抑制真菌细胞膜的合成,以及影响其代谢过
程。对浅部、深部多种真菌有抗菌作用。
[适应证]用于体癣、股癣、手足癣、花斑癣、头癣、以及念珠菌性甲沟炎。
[用法与用量]使用前先将患部洗干净,再将本品涂上一薄层,待干成膜即可。一日1~2次。
[注意事项]
1.对本品过敏者禁用。
2.成膜后避免与水接触。若沾上水时勿用手擦,待干后不影响疗效。
3.用药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等,应停止用药,洗净。必要时向医师咨询。
4.当药品性状发生改变时禁用。
5.儿童必须在成人监护下使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
1.偶见过敏反应。
2.偶可引起一过性刺激症状,如瘙痒、刺痛、红斑、水肿等。
[贮藏条件]密封、阴凉干燥处保存。
[规格]10克:0.2克
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:97年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              甲硝唑胶浆含嗽液使用说明书
 
[药品名称] 
通用名称:甲硝唑胶浆含嗽液
汉语拼音:Jiaxiaozuo Jiaojiang Hanshuye
英文名称:Metronidazole Mucilage Gargle
商品名称:
[性状]本品为微黄色的半透明粘稠液,微香,味甜,略苦。
[药物组成]本品每毫升含主要成分甲硝唑5毫克,辅料为     。
[作用类别]本品为口腔科用药类非处方药药品。
[药理作用]本品具有抗厌氧菌作用,作用机制为阻碍细菌代谢,促其死亡。
[适应证]用于牙龈炎、牙周炎、冠周炎及口腔粘膜溃疡。
[用法与用量]含嗽用。将本品10滴用50毫升温开水稀释,摇匀后在口腔内含嗽3~5分钟
后吐弃,一日3次。
 [注意事项]
1.对本品过敏者禁用。
2.本品必须经稀释后含嗽,不得咽下。
3.含嗽3日后,症状未见缓解,请向医师咨询。
4.当药品性状发生改变时禁用。
5.儿童必须在成人监护下使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
1.偶见过敏反应。
2.偶有味觉改变和口腔粘膜轻微刺痛、恶心、呕吐等,停药后可消失。
[贮藏条件]遮光,密闭保存。
[规格]25毫升:0.125克(0.5%)
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:部颁标准化学药品及制剂第一册
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                    复方对乙酰氨基酚片(复方扑热息痛片)使用说明书
 
[药品名称]
药品名称:复方对乙酰氨基酚片
汉语拼音:Fufang Duiyixiananjifen Pian
英文名称:Compound Paracetamol Tablets
商品名称:
[性状]本品为白色片,味微酸苦,遇湿气易变质。
[药物组成]本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林(乙酰水杨酸)230毫克,
咖啡因30毫克,辅料为     。
[作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用]本品中对乙酰氨基酚及乙酰水杨酸能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作
用;咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增
加解热镇痛之效果。
[适应证]用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛,缓解轻、中度疼痛如关节痛、神
经痛、肌肉痛、偏头痛、牙痛、月经痛。
[用法与用量]口服,成人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔4~6小时重复用1片,24小
时内不超过4片。
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询
医师或药师。
2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。
4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎
用。
5.发热伴脱水的患儿慎用。
6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。
7.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。
8.服用本品期间禁止饮酒。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.当药品性状发生改变时禁用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因
可造成肝损害。
2.本品不应与抗凝血药(如双香豆素、肝素)、溶栓药及皮质激素类药物同用。
3.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
4.如正在服用其他药品,在服用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气
管哮喘;③皮疹,荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
[贮藏条件]密封,在干燥处保存。
[规格]
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:进口药品注册证号+900446
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                            对乙酰氨基酚片使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:对乙酰氨基酚片
汉语拼音:Duiyixiananjifen Pian
英文名称:Paracetamol Tablels
商品名称:
[性状] 本品为白色薄膜衣片
[药物组成]本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.16克,辅料为     。
[作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用]本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。
[适应证]用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、
偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
[用法与用量]口服,用量见下表:
  年龄(岁)    体重(公斤)    一次用量(片)            一次次数
    2~3           12~14           05            若持续高热或疼痛,间隔4~6小时
    4~6           16~20            1            可重复用药一次,24小时内不超过
    7~9           22~26           1.5            4次。
   10~12          28~32            2
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状
不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因
阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
5.当药品性状发生改变时禁止服用。
6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损
害。
2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
    不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减
少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
[贮藏条件]遮光,密闭保存。
[规格]每片0.16克
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:国药准字X19990006
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                          对乙酰氨基酚混悬液使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:对乙酰氨基酚混悬液
汉语拼音:Duiyixiananjifen Hunxuanye
英文名称:Paracetamol Suspension
商品名称:
[性状] 本品为红色混悬液。
[药物组成]本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32mg,辅料为     。
[作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用]用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻度至中度疼痛,如
关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。
[用法与用量]口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:
   年龄(岁)      体重(公斤)      一次用量(毫升)         一日次数
     2~3           12~14                     3        若持续高热或疼痛,可间隔
     4~6           16~20                     5        4~6小时重复用药1次,24
     7~9           22~26                     8        小时不超过4次。
    10~12          28~32                    10
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若症状
不缓解,请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因
阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。
3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
4.当药品性状发生改变时禁止服用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损
害。
2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
    不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减
少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
[贮藏条件]遮光,密闭保存。
[规格]5ml:160mg。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:国药准字X19990007
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                         对乙酰氨基酚混悬滴剂使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂
汉语拼音:Duiyixiananjifen Hunxuan Diji
英文名称:Paracetamol Suspension Drops
商品名称:
[性状] 本品为红色混悬液
[药物组成]本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚0.1克,辅料为     。
[作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用]本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。
[适应证]用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关
节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
[用法与用量]12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:
    年龄(岁)     体重(公斤)     一次用量(毫升)         一日次数
       2~3             12~14              1~1.5         若持续高热或疼痛,可间
       4~6             16~20              1.5~2         隔4~6小时重复用药1次,
       7~9             22~26              2~2.5         24小时不超过4次。
      10~12            28~32              2.5~3
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若症状
不缓解,请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因
阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。
3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
4.当药品性状发生改变时禁止服用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损
害。
2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
    不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减
少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
 [贮藏条件]遮光,密闭保存。
[规格]15ml:1.5g(10%)
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:部颁标准WS-18(X-140)-90
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                         对乙酰氨基酚溶液使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:对乙酰氨基酚溶液
汉语拼音:Duiyixianjifen Rongye
英文名称:Paracetamol Oral Solution
商品名称:
[性状] 本品为橙红色的澄清液体,具有水果香味,味甜。
[药物组成] 本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32mg,辅料为    。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用] 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
[适应证] 用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关
节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
[用法与用量] 口服,用量杯衡量按下述剂量服用:
    年龄(岁)      体重(公斤)     一次用量(毫升)         一日次数
      2~3             12~14                 3           若持续高热或疼痛,可间
      4~6             16~20                 5           隔4~6小时重复用药1
      7~9             22~26                 8           次,24小时不超过4次。
     10~12            28~32                10 
[注意事项] 
1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状
不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告在因阿
司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。
3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
4.当药品性状发生改变时禁用。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损
害。
2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3.如正服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。
[不良反应] 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热及白
细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
[贮藏条件] 遮光,密封在阴凉处保存。
[规格] 5ml:160mg
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:国药准字X19990250
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                          氨酚伪麻那敏咀嚼片使用说明
 
[药品名称]
通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
汉语拼音:Anfenweimanamin Jujuepian
英文名称:Paracetamol,Chlorpheniramine Maleate and Pseudoephedrine Hydrochloride Chewing 
Tablets
商品名称:
[性状]  本品为黄色或桔黄色片,有芳香气,味微甜。
[药物组成] 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯
苯那敏0.5毫克,辅料为     。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛作用。盐酸伪
麻黄碱可收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏
为抗组胺药,能减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等过敏症状。
[适应证] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏
等症状。
[用法与用量] 口服,成人一次5~6片,每4~6小时一次,咀嚼服或加以溶化后口服。
12岁以下儿童用量见下表:
    年龄(岁)   体重(公斤)      一次用量(片)       一日次数
       2~3         12~14              1~1.5         每4~6小时服一次,咀嚼或加
       4~6         16~20                2           水溶化后服。
       7~9         22~26                3 
      10~12        28~32                4 
[注意事项] 
1.本品一日剂量不得超过4次,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师。
2.对本品中任一组分过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询
医师或药师。
7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
11.儿童用量请咨询医师或药师。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
 [药物相互作用] 
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。
2.本品不宜与抗抑郁药、安眠药、解痉药(如颠茄)、氯霉素、酚妥拉明,洋地黄苷类并
用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应] 
常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
[贮藏条件] 密闭保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1995年新药品种资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              氨酚伪麻片使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:氨酚伪麻片
汉语拼音:Anfenweima Pian
英文名称:Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
商品名称:
[性状]  本品为白色片。
[药物组成] 本品每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,辅料为     。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,从而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻
黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除粘膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。
[适应证] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕等症状。
[用法与用量] 口服,成人一次1片,一日3次。
[注意事项] 
1.本品一日剂量不超过3片,疗程不超过7天,症状未改善请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者服用本品前请咨询
医师或药师。
7.孕妇及哺乳期妇女慎有。
8.儿童用量请咨询医师或药师。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.与其他解热镇痛药并用,可增加肾毒性。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷
类并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应] 
偶有口干、胃部不适、失眠、心悸等症状,停药后可自行恢复。
[贮藏条件] 遮光,密闭,保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1995年新药资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              双朴伪麻片使用说明书
[药品名称]
通用名称:双朴伪麻片
汉语拼音:Shuangpu Weima Pian
英文名称:Pseudoephedrine Hydrochloide Compound Tablets
商品名称:
[性状]  本品为白色片。
[药物组成] 本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来
酸氯苯那敏2毫克,辅料为     。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄
碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯
那敏系抗组胺药,有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。
[适应证] 适用于普通感冒或流行性感冒引起发热、头痛、关节痛、打喷嚏、流涕、鼻塞等
症状。
[用法与用量] 口服,成人一次1~2片,一日3次。
[注意事项] 
1.本品一日剂量不超过6片,疗程不超过7天,若症状未改善,应咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询
医师或药师。
7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.服用过量或有严重不良反应时请即就医。
11.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。
12.将本品放置在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应] 
常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
[贮藏条件] 密封保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1998年新药资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                             美尔伪麻溶液使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:美尔伪麻溶液
汉语拼音:Meierweima Rongye
英文名称:Pseudoephedrire Hydrochcoride,Chlorphenamine Meleate and Dextromethrophan 
Hydrochlonide Solution
商品名称:
[性状]  本品为红色澄清粘稠液体;气香、味甜。
[药物组成] 本品每毫升含主要成分盐酸伪麻黄碱3mg、氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯
那敏0.2mg,辅料为     。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部粘膜充血、减轻鼻塞症状;氢
溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无成瘾性;
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪,打喷嚏和流涕的作用。
[适应证] 用于普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及咳嗽等症状。
[用法与用量] 成人,一次20毫升,一日3次。
12岁以下儿童用量情况见下表:
    年龄(岁)     体重(公斤)      一次用量(毫升)      一日次数
       2~3            12~14                3~4             一日3次。
       4~6            16~20                4~6 
       7~9            22~26                 8 
      10~12           28~32                10 
[注意事项] 
1.本品每日剂量不超过4次,疗程不超过7天,症状不改善请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.孕妇、哺乳期妇女慎用。
4.心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、前列肥大等患者
使用本品前请咨询医师或药师。
5.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者在工作时间禁用。
6.当本品性状发生改变时禁用。
7.服用本品期间禁止饮酒。
8.服用过量或有严重反应时请即就医。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应] 
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等。
[贮藏条件] 遮光,密封保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1996年新药资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              咖酚伪麻片使用说明书
 
[药品名称] 
通用名称:咖酚伪麻片
汉语拼音:Kafenweima Pian
英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloricle and Caffeine Tablets
商品名称:
[性状]  本品为白色片。
[药物组成] 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10
毫克,辅料为     。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄
碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状;咖啡因为中
枢兴奋药,与解热镇痛药伍用,能加强其解热镇痛作用。
[适应证] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。
[用法与用量] 口服,成人 一次1片,一日3次。
[注意事项] 
1.本品一日剂量不超过3片,疗程不超过7日,症状未缓解应咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.老年人,心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、肺气肿、前列腺肥大等患者使用本品
前请咨询医师或药师。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.肝、肾功能不全者慎用。
9.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。
10.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应] 
偶见恶心、上腹不适、头晕等。
[贮藏条件] 密封,在阴凉干燥处保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1998新药标准。
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                          氨酚伪麻美那敏片使用说明书
[药品名称]
通用名称:氨酚伪麻美那敏片
汉语拼音:Anfenweimameimamin Pian
英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
商品名称:
[性状]  本品为白色片。
[药物组成] 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸
右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄
碱可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、
流涕等过敏症状,氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用。
[适应证] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、
鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
[用法与用量] 口服,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片。
[注意事项] 
1.本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品
前必须咨询医师或药师。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.肝、肾功能不全者慎用。
9.驾驶机动车、操作机器的及高空作业者工作时间禁用。
10.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。
2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应] 
轻度嗜睡、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、和食欲不振等。
[贮藏条件] 遮光,密闭保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1998年新药资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              美尔伪麻溶液使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:美尔伪麻溶液
汉语拼音:Meierweima Rongye
英文名称:Pseudoephedrine Hydrochloride, Chlorphenemine Maleate and Dextromethorphan 
Hydrochloride Solution
商品名称:
[性状]  本品为红色的澄清粘稠液体;气香、味甜。
[药物组成] 本品每毫升含主要成分盐酸伪麻黄碱6毫克,氢溴酸右美沙芬2毫克,马来酸
氯苯那敏0.4毫克,辅料为     。
[作用类别] 本品为抗感冒药类非处方药药品。
[药理作用] 盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部粘膜充血、减轻鼻塞症状;氢
溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无成瘾性;
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪,打喷嚏和流涕的作用。
[适应证] 用于缓解感冒及过敏引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及咳嗽症状。
[用法与用量] 口服,成人:一次10毫升,一日3~4次。
12岁以下儿童用量请见下表:
     年龄(岁)     体重(公斤)      一次用量(毫升)      一日次数
        2~3            12~14                1.5~2           一日3次。
        4~6            16~20                 2~3 
        7~9            22~26                  4 
       10~12           28~32                  5 
[注意事项] 
1.本品每日剂量不超过4次,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.孕妇、哺乳期妇女慎用。
4.心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、前列肥大等患者使用本品前
请咨询医师或药师。
5.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
6.当本品性状发生改变时禁用。
7.服用本品期间禁止饮酒。
8.服用过量或有严重不良反应时请即就医。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应] 
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等。
[贮藏条件] 遮光,密封保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1999年新药。
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              布洛芬乳膏使用说明书
[药品名称]
通用名称:布洛芬乳膏
汉语拼音:Buluofen Rugao
英文名称:Ibuprofen Cream
商品名称:
[性状]  本品为乳剂型基质的白色乳膏。
[药物组成] 本品每克含主要成分布洛芬0.05克(50毫克)。辅料为     。
[作用类别] 本品为解热镇痛药类非处方药药品。
[药理作用] 本品能抑制前列腺素的合成,具有消炎镇痛作用。
[适应证] 用于缓解局部疼痛,如肌肉痛、关节痛。
[用法与用量] 外用。按照疼痛部位大小,使用本品适量轻轻揉搓,一日3~4次。儿童用量
请咨询医师或药师。
[注意事项] 
1.对本品及同类抗炎镇痛药过敏者禁用。
2.本品禁用于破损皮肤或感染性伤口。
3.本品只供外用,禁止接触眼睛和粘膜。
4.如使用一周症状未缓解,请咨询医师或药师。
5.本品不推荐给孕妇、哺乳期妇女使用。
6.儿童必须在成人监护下使用。
7.当药品性状发生改变时禁用。
8.请将此药放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
如正使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应] 
偶见皮肤瘙痒、发红、皮疹等,一般可耐受,不影响使用。
[贮藏条件] 密闭保存。
[规格] 20克:1克(5%)。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1982~1995年新药资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                           阿司匹林钙-脲散使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:阿司匹林钙-脲散
汉语拼音:Asipilin Gainiao San
英文名称:Aspirin Calcium-urea Powder
商品名称:
[性状]  本品为袋装散剂。内容物为白色粉末。
[药物组成] 本品每袋含主要成分阿司匹林钙-脲0.15克(相当于阿司匹林118.8毫克)
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用] 本品为阿司匹林钙与脲的混合物。口服吸收后其代谢产物为阿司匹林,具有解
热镇痛作用,其特点是口服吸收迅速、起效快、生物利用度高、解热镇痛作用强、不良反
应少,对胃肠道几乎无刺激。
[适应证] 用于普通感冒及流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节
痛、神经痛、肌肉痛、头痛、牙痛。
[用法与用量] 将本品溶于半杯温水中口服,12岁以下儿童用量见下表
    年龄(岁)     体重(公斤)     一次用量(袋)        一日次数
       2~3            12~14             1~1.5       若症状不缓解,间隔4~6小时
       4~6            16~20             1.5~2       重复用药1次,24小时不超过
       7~9            22~26             2~2.5       4次。
      10~12           28~32             2.5~3
[注意事项] 
1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3日,用于止痛不得超过5日,症状不
缓解请咨询医师或药师。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及同类解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.发热伴脱水的患儿慎用。
5.如服用过量或有严重不良反应请即就医。
6.当药品性状发生改变时禁用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药放置在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.不能同时服含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。
3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
4.本品与糖皮质激素同用,可增加胃肠道不良反应。
5.本品可加强甲氨蝶呤的作用,不应同用。
6.如正在服用其他药品,在服用本品前应咨询医师或药师。
[不良反应] 
1.常见恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.少见或罕见(1)胃肠道出血或溃疡,表现为胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于
大剂量服药者;(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘;(3)皮肤过敏反应,
表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
[贮藏条件] 密闭在干燥处保存。
[规格] 每袋含阿司匹林钙-脲0.15克(相当于阿司匹林118.8毫克)。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1985~1992年新药资料汇编。
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                           阿司匹林钙-脲散使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:阿司匹林钙-脲散
汉语拼音:Asipilin Gainiao  San
英文名称:Aspirin Calcium-urea powder
商品名称:
[性状]  本品为袋装散剂。内容物为白色粉末。
[药物组成] 本品每袋含主要成分阿司匹林钙-脲0.2克(相当于阿司匹林158.3毫克)。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用] 本品为阿司匹林钙与脲的混合物。口服吸收后其代谢产物为阿司匹林,具有解
热镇痛作用,其特点是口服吸收迅速、起效快、生物利用度高、解热镇痛作用强、不良反
应少,对胃肠道几乎无刺激。
[适应证] 用于小儿普通感冒及流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻度至中度疼痛,如
关节痛、神经痛、肌肉痛、头痛、牙痛。
[用法与用量] 
将本品溶于半酥温水中口服,12岁以下儿童用量见下表:
     年龄(岁)     体重(公斤)     一次用量(袋)         一日次数
        2~3            12~14              1             若症状不缓解,间隔4~6
        4~6            16~20             1.5            小时重复用药1次,24小
        7~9            22~26              2             时不超过4次。
       10~12           28~32            2.5~3 
[注意事项] 
1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3日,用于止痛不得超过5日,症状不
缓解请咨询医师或药师。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及同类解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.发热伴脱水的患儿慎用。
5.如服用过量或有严重不良反应请即就医。
6.当药品性状发生改变时禁用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药放置在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.不能同时服含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。
3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
4.本品与糖皮质激素同用,可增加胃肠道不良反应。
5.本品可加强甲氨蝶呤的作用,不应同用。
6.如正在服用其他药品,在服用本品前应咨询医师或药师。
[不良反应] 
1.常见恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.少见或罕见(1)胃肠道出血或溃疡,表现为胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于
大剂量服药者;(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘;(3)皮肤过敏反应,
表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
[贮藏条件] 密闭在干燥处保存。
[规格] 每袋含阿司匹林钙-脲0.2克(相当于阿司匹林158.3毫克)。
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1985-1992年新药品种资料汇编。
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                           阿司匹林钙-脲散使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:阿司匹林钙-脲散
汉语拼音:Asipilin Gainiao San
英文名称:Aspirin Calcium-urea Powder
商品名称:
[性状]  本品为袋装散剂。内容物为白色粉末。
[药物组成] 本品每袋含阿司匹林钙-脲0.3克(相当于阿司匹林237.5毫克),辅料为    。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用] 本品为阿司匹林(乙酰水杨酸)钙与脲的混合物。口服吸收后,其代谢产物为阿
司匹林,故作用与阿司匹林同,具有解热镇痛作用。其特点是口服吸收迅速,起效快,生
物利用度高,解热镇痛作用强,不良反应少,对胃肠道粘膜几乎无刺激。
[适应证] 用于普通感冒及流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节
痛、神经痛、肌肉痛、头痛、痛经、牙痛。
[用法与用量] 口服,成人一次2袋,将药粉溶于半杯温水中服用,若疼痛或发热症关持续
不缓解,可间隔4~6小时重复用药一次,但24小时内不超过8袋,儿童用量请咨询医师或
药师。
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3日,用于止痛不得超过5日,症状不
缓解请咨询医师或药师。
2.本品易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。
3.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及同类解热镇痛药过敏者禁用。
4.年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。
5.血友病或血小板减少症,溃疡病活动期的患者禁用。
6.服用本品期间禁止饮酒。
7.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者,以及有溶血性贫血史者
慎用。
8.发热伴脱水的患儿慎用。
9.如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医。
10.当药品性状发生改变时禁用。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。
2.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(如链激酶、尿激酶等)同用。
3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
4.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
5.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
6.如正在服用其他药品,在服用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐
血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难
或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏
损害。
[贮藏条件] 密闭在干燥处保存。
[规格] 每袋含阿司匹林钙-脲0.3克(相当于阿司匹林237.5毫克)
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:国药准字(1998)XF-1492号
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                             硫糖铝混悬液使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:硫糖铝混悬液
汉语拼音:Liutanglu Hunxuanye
英文名称:Sucralfate Suspension
商品名称:
[性状]  本品为白色或类白色乳状混悬液
[药物组成] 本品每毫升含主要成分硫糖铝100毫克,辅料为    。
[作用类别] 本品为抗酸与胃粘膜保护类非处方药药品。
[药理作用] 本品能直接在溃疡面或炎症处形成一薄膜,保护溃疡或炎症粘膜,抵抗胃酸的
侵袭,有利于粘膜再生和溃疡愈合。此外,硫糖铝能吸附胃蛋白酶及中和胃酸,但作用弱。
[适应证] 用于缓解胃酸过多引起的胃灼热感(烧心)及慢性胃炎。
[用法与用量] 口服。成人,一次5~10毫升,一日3次,饭前1小时或睡前服用。
[注意事项] 
1.本品连续使用不得超过7日,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.儿童用量请咨询医师或药师。
4.妊娠头3个月慎用。
5.习惯性便秘者慎用。
6.当药品性状发生改变时禁用。
7.如服用过量或出现严重不良反应时请即就医。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将此药放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.本品与四环素类、西咪替丁、苯妥英钠、华法林、各种维生素、氟喹诺酮、地高辛等同
时服用,可减少这些药物吸收,故不应同服。
2.与多酶片合用,两药疗效降低。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应] 
常见便秘,少见或偶见腰痛、腹泻、恶心、眩晕、嗜睡、口干、消化不良、疲劳、皮疹、
瘙痒、背痛及胃痉挛。
[贮藏条件]密封在阴凉干燥处保存。 
[规格] 10毫升:1克(10%)
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:2000版药典
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                            盐酸雷尼替丁片使用说明书
[药品名称]
通用名称:盐酸雷尼替丁片
汉语拼音:Yansuan Leinitiding Pian
英文名称:Ranitidine Hydrochloride Tablets
商品名称:
[性状]  本品为   色薄膜衣片,除去包衣后显   色或   色。
[药物组成] 本品每片含主要成分盐酸雷尼替丁75毫克。辅料为    。
[作用类别]本品为抗酸及胃黏膜保护类非处方药药品。
[药理作用]本品具有强效抑制胃酸分泌作用。口服后经胃肠道吸收迅速。
[适应症]用于缓解胃酸过多所致的胃痛、胃灼热(烧心)、返酸。
[用法与用量] 口服,一次2片,一日2次,早晚服。24小时不超过4片。
[注意事项]
1.本品连续使用不得超过7天,若症状未缓解或未消失,请咨询医师或药师。
2.对本品有过敏史者、肝肾功能不全者禁用。
3.儿童使用本品应在医师指导下进行。
4.老年患者、孕妇及哺乳期妇女慎用。
5.如服用过量或出现严重不良反应,请立即就医。
6.当药品性状发生改变时禁止使用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.与普鲁卡因胺并用,可使普鲁卡因胺的清除率降低。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
1.常见的有:恶心、皮疹、便秘、乏力、头痛、头晕等。
2.对肾功能、性腺功能和中枢神经的不良反应较轻。
3.少数患者服药后引起轻度肝功能损伤,停药后症状即消失,肝功能也恢复正常。
[贮藏条件]遮光、密封、在干燥处保存。
[规格] 每片0.075克(75毫克)
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:93年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                           氢溴酸右美沙芬口服液使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:氢溴酸右美沙芬口服液
汉语拼音:Qingxiusuan Youmeishafen Koufuye
英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution
商品名称:
[性状]本品为淡棕黄色澄清液体。    。
[药物组成]本品每毫升含主要成分氢溴酸右美沙芬2毫克。辅料为    。
[作用类别]本品为镇咳类非处方药药品。
[药理作用]本品为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可
待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。
[适应症]用于无痰干咳,包括频繁、剧烈的咳嗽。
[用法与用量]口服。成人,一次15毫升,一日3次。
[注意事项]
1.本品仅有镇咳作用,使用时应注意治疗咳嗽的原因,用药一周如症状不缓解,应去医院
就医。
2.有精神病史者及哺乳期妇女禁用。
对本品过敏者禁用。
3.驾驶机、车、船及操作机器者工作时禁用。
4.哮喘患者、痰多的患者、肝、肾功能不全患者慎用。
5.孕妇慎用。
6.当本品性状发生改变时禁用。
7.儿童必在成人监护下使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.不得与抗精神抑郁药物并用。
2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应]
 可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响
疗效。停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。
[贮藏条件]遮光,密闭保存。
[规格]
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:94年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                         氢溴酸右美沙芬糖浆剂使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:氢溴酸右美沙芬糖浆剂
汉语拼音:Qingxiusuan Youmeishafen Tangjiangji 
英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide Syrups
商品名称:
[性状]本品为棕色澄清的粘稠液体,味甜,有果味香。
[药物组成]本品每毫升含主要成分为氢溴酸右美沙芬2 毫克。辅料为   。
[作用类别]本品为镇咳类非处方药药品。
[药理作用]本品为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可
待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。
[适应症]本品适用于无痰干咳,包括频繁、剧烈的咳嗽。
[用法与用量]
口服。成人,一次15毫升,一日3次。
儿童用量见下表:
    年龄(岁)    体重(公斤)     一次用量(毫升)      一日次数
      2~3            12~14               2.5~3            一日3次。
      4~6            16~20                3~4 
      7~9            22~26                4~5 
     10~12           28~32                5~6 
[注意事项]本品含蔗糖,糖尿病患者慎用。(片剂中第6条不要)其他同片剂
[药物相互作用]、[不良反应]同片剂。
[贮藏条件]避光,密封保存。
[规格]10毫升:15毫克。
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1997年新药品种资料汇编
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                                酚咖片使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:酚咖片
汉语拼音:Fenka Pian
英文名称:Compound Paracetamol Tablets
商品名称:
[性状]
[药物组成] 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为    。
[作用类别]本品为感冒用药非处方药药品。
[药理作用]本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为
中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强
镇痛效果。
[适应症]适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、
神经痛、偏头痛、痛经等。
[用法与用量]
口服。成人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时不得超过
4片。
[注意事项]
1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,
请咨询医师或药师。
2.对本品中任一组分过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.肝、肾功能不全者慎用。
8.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
9.儿童用量请咨询医师或药师。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.本品不宜与含有酒精的饮料,巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因
可造成肝损害。
2.本品不应与氯霉素同服
3.长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应]
    一般治疗量不良反应较少, 可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正
铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。
[贮藏条件]遮光,密封保存。
[规格]
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1997年、年新药品种资料汇编、2000年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
               美扑伪麻片(酚麻美敏片、氨酚伪麻美那敏片)使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:
汉语拼音:
英文名称:
商品名称:
[性状]
[药物组成]本品每片含主要成分对乙酰氨基酚325毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪
麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为    。
[作用类别]本品为感冒用药类非处方药药品.
[药理作用]本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成而产生解热作用。盐酸伪麻黄碱,能
收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸
右美沙芬能抑制咳嗽中枢而起止咳作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻感冒所致的
流涕、打喷嚏等过敏症状。
[适应症]本品用于治疗和减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、
流鼻涕、鼻塞、咳嗽等。
[用法与用量]
口服。成人一次1-2片,每8小时1次。儿童用量请咨询医师或药师。
[注意事项]
1.本品一日剂量不得超过6片,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师。
2.对本品中任一组过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、糖尿病、肺气肿、前列腺肥大等患者使用
本品前请咨询医师或药师。
7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.与其解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应]
    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、和食欲不振等,可自行恢复。
[贮藏条件]遮光,密封保存。
[规格]
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:2000年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                            枸橼酸钙咀嚼片使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:枸橼酸钙咀嚼片
汉语拼音:Juyuansuangai Jujuepian
英文名称:Calcium Citrate Chewing Tablets
商品名称:
[性状]  本品为棕色异形片,味香甜。
[药物组成] 本品每片含主要成分枸橼酸钙250毫克(相当于钙50毫克),辅料为    。
[作用类别] 本品为矿物质类非处方药药品。
[药理作用] 本品参与骨骼的形成与骨折后骨组织的再建以及肌肉收缩,神经传递,凝血机
制,并降低毛细血管的渗透性等。
[适应证] 本品为补钙剂,用于预防和治疗钙缺乏症,如骨质疏松,手足抽搐症,,骨发育
不全 ,佝偻病,以及妊娠和哺乳期妇女、绝经期妇女钙的补充。
[用法与用量] 咀嚼或含服。一日5~24片(以钙计250-1200毫克),分次使用。
[注意事项]
1. 心肾功能不全者慎用。
2. 高钙血症、高尿酸血症、含钙肾结石或有肾结石病史者禁用。
3. 服用洋地黄类药物期间禁用。
4. 当药品性状发生改变时禁止服用。
5. 儿童必须在成人监护下使用。
6. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1. 大量饮用含酒精和咖啡因的饮料以及大量吸烟,均会抑制口服钙剂的吸收。
2. 大量进食富含纤维素的食物,能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。
3. 本品与苯妥因钠类以及四环素同用,二者吸收均减低。
4. 维生素D、避孕药、雌激素能增加钙的吸收。
5. 含铝的抗酸药与本品同服时,铝的吸收增多。
6. 与钙通道阻滞剂(如硝苯地平)同用,血钙可明显升高至正常以上,但与盐酸维拉帕米
等同用作用则降低。
7. 本品与噻嗪类利尿药合用时,易发生高钙血症,(因增加肾小管对钙的重吸收)。
8. 本品与含钾药物合用时,应注意心律失常。
9. 与氧化镁等有轻泻作用制酸药合用或交叉应用,可减少嗳气、便秘等副作用。
[不良反应]偶见便秘。
[贮藏条件]密闭保存。
[规格] 每片含枸橼酸钙250毫克(相当于钙50毫克)
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真: 邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:进口药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                            维D钙咀嚼片使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:维D钙咀嚼片
汉语拼音:Wei D Gai Jujuepian
英文名称:Calcium Carbonate with Vitamin D chewable Tablet
商品名称:
[性状]淡粉红色,水果香味,椭园形咀嚼片。
[药物组成] 本品每片含主要成分碳酸钙0.75克(相当于钙300毫克),维生素D150国际
单位。辅料为:  
[作用类别] 本品为维生素与矿物质类非处方药药品。
[药理作用] 钙是维持人体神经、肌肉、骨骼系统、细胞膜和毛细血管通透性正常功能所必
需。维生素D能参与钙和磷的代谢,促进其吸收并对骨质形成有重要作用。
[适应证] 用于妊娠、哺乳妇女,更年期妇女、老年人等的钙补充,也用于防治骨质疏松。
[用法与用量] 成人,一次2片,一日1次。
儿童,一次1片,一日1次。
[注意事项] 
1.心肾功能不全患者慎用。
2.尿钙或血钙浓度过高者禁用。
3.洋地黄化的病人禁用。
4.当药品性状发生改变时禁用。
5.儿童必须在成人监护下使用。
6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应] 
1.嗳气、便秘。
2.过量服用可发生高钙血症,奶-碱综合征,表现为高血钙,碱中毒及肾功能不全。
[贮藏条件] 密闭保存。
[规格] 
[包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]
[生产单位]
名称:   地址:   电话:    传真:     邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:1999年进口药品标准
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                              壬苯醇醚栓使用说明书
 
[药品名称]
 通用名称:壬苯醇醚栓
 汉语拼音:Renbenchunmi Shuan
 英文名称:Nonoxynol Suppositories
 商品名称:
[性状]本品表面呈白色腊状固体,为油溶性基质制成的白色或乳白色栓。
[药物组成]本品每枚含主要成分壬苯醇醚80毫克。辅料为    。
[作用类别]本品为外用避孕药类非处方药药品。
[药理作用]本品系非离子型表面活性剂,通过降低精子的脂膜表面张力,改变精子渗透压
而杀死精子或使它们不能游动,难于穿透宫颈口而无法使卵子受精,达到避孕效果。
[适应症]女性外用短效避孕。
[用法与用量]
    阴道内给药,一次1粒,于房事前5分钟放入阴道深处。
[注意事项]
1.对本品过敏者,或可疑生殖道恶性肿瘤者,以及有不规则阴道出血者禁用。
2.房事后6小时方可冲洗。
3.本品性状发生改变时禁止使用。
4.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
    如正在使用其它药品,尤其是口服避孕药时,在使用本品前应咨询医师或药师。
[不良反应]
1.偶见过敏反应,可使女性外阴或阴道,甚至男性阴茎发生较严重的刺激症状,如局部瘙
痒、疼痛。
2.少数患者局部有轻度刺激症状,阴道分泌物增多。
[贮藏条件]遮光、密闭保存。
[规格]每枚80毫克。
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:新药标准WS-221(X-190)-97
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                             十维铁咀嚼片使用说明书
[药品名称]
正式品名:十维铁咀嚼片
汉语拼音:Shiweitie Jujuepian
英文名称:Ferrous Fumarate Chewable Vitamin Tablets
商品名称:
[药物组成]本品每片主要成分及含量为:
     维生素A      2500国际单位         维生素B6            1.05毫克
     维生素D      400国际单位          叶酸                  0.3毫克
     维生素E      15毫克                烟酰胺                13.5毫克
     维生素C      60毫克                维生素B12            4.5微克
     维生素B1     1.05毫克              富马酸亚铁           36毫克
     维生素B2     1.2毫克
    辅料为    。
[性状]本品为  色咀嚼片。
[作用类别]本品为维生素及矿物质类非处方药药品
[药理作用]维生素和铁元素均为维持机体正常代谢和身体健康必不可少的重要物质,是构
成多种辅酶和激素的重要成分,缺乏时可导致代谢障碍,而引致多种疾病。
[适应症]用于4岁以上儿童、成人及老年人铁元素及维生素的补充。
[用法与用量]
    口服,一日1片。
[注意事项]
1.严格按规定的剂量服用,需要大量服用时,请咨询医师或药师。
2.对铁过敏者禁用。
3.胃与十二指肠溃疡、溃疡性肠炎者慎用。
4.本品含维生素A,可从乳汁中分泌,哺乳期妇女过量服用可致婴儿产生食欲不振,易激
动,颅压增高等不良反应。
5.本品不应与浓茶同服。
6.如服用过量或出现严重不良反应请立即就医。
7.当药品性状发生改变时禁止服用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用] 
1.抗酸药可影响本品中维生素A的吸收,故不应同服。
2.本品与磷酸盐类、四环素类及鞣酸等同服可妨碍铁的吸收。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]
    偶见胃部不适。
[贮藏条件]遮光、密封、阴凉处保存。
[规格]
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。
 
 
标准来源:2000年新药
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
                          乙酰半胱氨酸颗粒剂使用说明书
 
[药品名称]
通用名称:乙酰半胱氨酸颗粒剂
汉语拼音;Yixian Banguangansuan Keliji
英文名称:Acetylcysteine Granules
商品名称:
[性状]本品为橙黄色细颗粒,味甜。
[药物组成]本品每包含主要成分乙酰半胱氨酸 0.1克。辅料为   。
[作用类别]本品为祛痰类非处方药药品。
[药理作用]由于其化学结构中的巯基可使粘蛋白的双硫键断裂,降低痰粘度,使痰容易咳
出。
[适应症]适用于慢性支气管炎等咳嗽有黏痰而不易咳出的患者。
[用法与用量]
临用前加少量温开水溶解,混匀服用,或直接口服。
成人:口服,一次二包,一日3次;
小儿:口服,一次一包,一日2-4次。
[注意事项]
1.老年患者伴有严重呼吸功能不全者慎用。
2.不宜与金属,橡皮,氧化剂,氧气接触,因可发生不可逆性结合而失效。
3.对本品过敏者及哮喘和胃溃疡患者禁用。
4.当药品性状发生改变时禁止使用。
5.儿童必须在成人的监护下使用。
6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]
1.本品能增加金制剂的排泄。
2.可减弱青霉素类,四环素类,头孢菌素类的抗菌活性。故本品不可与这些药物并用,必
要时可间隔4小时交替使用。但对强力霉素、红霉素、羟氨苄青霉素的吸收无影响。
3.本品不得与糜蛋白酶配伍用药。
4.本品不可与酸性药物同用,否则可降低本品作用。
5.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
[不良反应]
1.对呼吸道粘膜有刺激作用,故有时引起呛咳或支气管痉挛。
2.水溶液中有硫化氢的臭味,部分病人可引起恶心、呕吐、流涕、胃炎等。
3.偶可引起咯血。
[贮藏条件]遮光,密封,在阴凉干燥处保存。
[规格]5g:0.1g(以乙酰半胱氨酸计)。
[包装]  [批准文号]  [有效期]  [生产日期]
[生产单位]
名称:    地址:    电话:    传真:    邮政编码:
如有问题可与生产企业直接联系。

医学百科App—医学基础知识学习工具


页:
返回顶部】【打印本文】【放入收藏夹】【收藏到新浪】【发布评论



察看关于《关于补发第一批非处方药药品使用说明书的通知》的讨论


关闭

网站地图 | RSS订阅 | 图文 | 版权说明 | 友情链接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 医源世界 版权所有
医源世界所刊载之内容一般仅用于教育目的。您从医源世界获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病或应对您的健康问题。如果您怀疑自己有健康问题,请直接咨询您的保健医生。医源世界、作者、编辑都将不负任何责任和义务。
本站内容来源于网络,转载仅为传播信息促进医药行业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系我们将在收到通知后妥善处理该部分内容
联系Email: